Kollegium 2008/09


Die Lehrer der Volksschule Bayerisches Vogtland in diesem Schuljahr:


Das Kollegium im Schuljahr 2008/2009. Auf dem Foto fehlen: Kathleen Böttcher, Mareike Tust, Katrin Koch, Evelyn Böhm, Annette Dürrschmidt, Volker Blümel, Stefanie Jahn-Köhler, Eileen Uhlitzsch, Nikolaus Raab, Pfarrer Schneider, Pfarrer Amarell und Pfarrerin Schneider. Eine Fotogalerie der Schuljahre ab 2000 finden Sie hier ...
Die Kollegiumsseite aus dem letzten Schuljahr finden Sie im
Archiv ...

Die Lehrkräfte stellen sich vor:

In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrkräfte an unserer Schule:

Christine Kemnitzer,
Klassenlehrerin Kl. 1 a

Angelika Bungenstab,
Klassenlehrerin 1 b

Jutta Krüger,
Klassenlehrerin 2 a

Andrea Lehmann,
Klassenlehrerin 2 b

Gislind Klein,
Klassenlehrerin 2 c

Kathleen Böttcher,
Klassenlehrerin 3 a

Mareike Tust,
Klassenlehrerin 3 b

Irmtraud Schneider,
Klassenlehrerin 3 c

Katrin Koch,
Klassenlehrerin 4 a

Christine Meyer,
Klassenlehrerin 4 b

Sonja Lerner,
Klassenlehrerin 4 c

Evelyn Böhm,
Klassenlehrerin 5 a

Elke Kuchenreuther,
Klassenlehrerin 5 b

Rudolf Wühr,
Klassenlehrer 6 a

Wolfgang Bloos,
Klassenlehrer 6 b

Reinhard Uhl,
Klassenlehrer 7 a

Gerhard Fiedler,
Klassenleiter 8 a

Markus Birner,
Klassenleiter 8 b

Ulrich Schödel,
Klassenleiter 9 a

Roland Bartsch,
Klassenleiter 9 b

Peter Gradel,
Schulleiter

Klaus Strobel,
Lehrer

Annette Dürrschmidt,
Lehrerin

Volker Blümel,
Fachlehrer

Stefanie Jahn-Köhler,
Fachlehrerin

Elisabeth Schlegel,
Fachlehrerin

Ulrich Krug,
Fachlehrer

Eileen Uhlitzsch,
Lehramtsanwärterin

Sylvia Möx,
Lehrerin (MOB)

Nikolaus Raab
Lehrer

Ute Schmidt,
Förderlehrerin

Astrid Schubert,
Religionslehrerin

Gerhard Schneider,
Pfarrer

Jochen Amarell,
Pfarrer

Elfriede Schneider,
Pfarrerin

Bettina Lohmann-Eberle,
MSD


Sprechstunden der Lehrkräfte 07/08:

Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte entnehmen Sie bitte der folgenden Tabelle:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


07:00 -
07:45 Uhr

Krüger














1. Std.
08:00 -
08:45 Uhr










Uhl





2. Std.
08:45 -
09:30 Uhr










Strobel
Böttcher

Jahn-Köhler
Lehmann
Tust

3. Std.
09:45 -
10:30 Uhr

Bloos
Fiedler

Kuchenreuther





Birner
Krug

Blümel


4. Std.
10:30 -
11:15 Uhr

Bartsch

Schneider I.










5. Std.
11:30 -
12:15 Uhr

Böhm
Fiedler

Kemnitzer
Schödel

Klein
Schlegel

Koch
Lerner




6. Std.
12:15 -
13:00 Uhr







Bartsch (Beratung)
Wühr

Bungenstab






13:00 -
13:30 Uhr

Uhlitzsch


Meyer


Bartsch (Beratung)








* jeweils 1. Tag im Monat
alle anderen Lehrkräfte: nach Vereinbarung

Schulleitung:

Peter Gradel,
Schulleiter

Wolfgang Bloos,
stellv. Schulleiter



Verwaltung:

Nina Pöhlmann,
Verwaltungsangestellte


Offene Ganztagsschule:
Die offene Ganztagsschule im Hauptschulbereich wird von folgenden Kolleginne betreut:

Ute Wendler

Claudia Mirlach

Bettina Hohenberger


Nachmittagsbetreuung (Grundschule):
Für die Nachmittagsbetreuung an der Grundschule sind folgende Kolleginnen verantwortlich:

Gisela Popp-Krug

Iris Degenkolb


zurück