Kollegium 2011/12


Die Lehrer der Grund- und Mittelschule Bayerisches Vogtland in diesem Schuljahr:


Das Kollegium im Schuljahr 2011/2012.
Die Kollegiumsseiten aus den letzten Schuljahren finden Sie im Archiv ...

Die Lehrkräfte stellen sich vor:
In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrkräfte an unserer Schule:

Gerhard Fiedler,
Klassenlehrer 8 a

Mirjam Benker,
Lehrerin

Sybille Saalfrank,
Fachlehrerin

Angela Wölfel,
Fachlehrerin

Astrid Schubert,
Religionslehrerin

Kathleen Böttcher,
Lehrerin

Markus Birner,
Klassenlehrer 9 a

Reinhard Uhl,
Klassenlehrer 7 a,

Stellvertretender Schulleiter

Evelyn Böhm,
Klassenlehrerin 6 a

Elisabeth Schlegel,
Fachlehrerin

Irmtraud Schneider,
Klassenlehrerin 4 a

Sonja Lerner,
Klassenlehrerin 4 b

Linda Sperling (LAA),
Klassenlehrerin 3 b

Katrin Koch,
Klassenlehrerin 3 a

Christine Meyer,
Klassenlehrerin 3 c

Marco Hinz,
Fachlehrer m/t

Martina Pöhlmann,
Verwaltung

Elke Kuchenreuther,
Klassenlehrerin 5 a

Andrea Lehmann,
Klassenlehrerin 1 a

Jutta Krüger,
Klassenlehrerin 1 b

Gislind Klein,
Klassenlehrerin 1 c

Angelika Bungenstab,
Klassenlehrerin 2 b

Christine Kemnitzer,
Klassenlehrerin 2 a

Peter Gradel,
Schulleiter

Ute Schmidt,
Förderlehrerin


Sprechstunden der Lehrkräfte 12/13:

Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte entnehmen Sie bitte der folgenden Tabelle:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


07:00 -
07:45 Uhr


Krüger




Meyer







1. Std.
08:00 -
08:45 Uhr
















2. Std.
08:45 -
09:30 Uhr










3. Std.
09:45 -
10:30 Uhr






Saalfrank


Hinz


Lerner

4. Std.
10:30 -
11:15 Uhr


Engels

Kuchenreuther

Koch
Wölfel


Schneider, I.

5. Std.
11:30 -
12:15 Uhr




Uhl

Bungenstab





Haase

6. Std.
12:15 -
13:00 Uhr


Böhm
Lehmann


Klein
Schmidt


Kemnitzer


Schubert





13:00 -
13:45 Uhr




Böttcher
Benker
Fiedler




Birner





alle anderen Lehrkräfte: nach Vereinbarung

Schulleitung:

Peter Gradel,
Schulleiter

Reinhard Uhl,
stellv. Schulleiter



Verwaltung:

Nina Pöhlmann,
Verwaltungsangestellte

Helmut Heier,
Hausmeister


Offene Ganztagsschule:
Die offene Ganztagsschule im Hauptschulbereich wird von folgenden Kolleginne betreut:

Claudia Mirlach

Uta Graf


Jugendsozialarbeit an Schulen:
Dieses Projekt ist an unserer Schule vertreten durch:

Bianca Galle


Nachmittagsbetreuung (Grundschule):
Für die Nachmittagsbetreuung an der Grundschule sind folgende Kolleginnen verantwortlich:

Iris Degenkolb

Jutta Pohl


GRUND- UND MITTELSCHULE BAYERISCHES VOGTLAND

FEILITZSCH - GATTENDORF - TÖPEN - TROGEN

Wir arbeiten für Sie

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Klasse

Schulleitung

Lehrkräfte (Neue Schule)

Schulleiter

Koch,Katrin

107

3 a

Gradel, Peter

001

Sperling, Linda

106

3 b

Stellvertr. Schulleiter

Meyer, Christine

108

3 c

Uhl, Reinhard

003

Schneider, Irmtraud

101

4 a

Verwaltungsangestellte

Lerner, Sonja

102

4 b

Pöhlmann, Martina

002

Kuchenreuther, Elke

014

5 a

Böhm, Evelyn

017

6 a

Hausverwaltung

Uhl, Reinhard

112

7 a

Hausmeister

Fiedler, Gerhard

114

8 a

Heier, Helmut

Birner, Markus

105

9 a

Heier, Hannelore

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Bez.

Lehrkräfte (Alte Schule)

Weitere Lehrkräfte

Lehmann, Andrea

02

1 a

Amarell, Jochen

Pfr.

Krüger, Jutta

15

1 b

Benker, Mirjam

Lin

Klein, Gislind

05

1 c

Böttcher, Kathleen

Lin

Kemnitzer, Christine

13

2 a

Hinz, Marco

FL

Bungenstab, Angelika

03

2 b

Krug, Ullrich

FL

Saalfrank, Sybille

FLin

Schlegel, Elisabeth

FLin

Beratungslehrer

Schmidt, Ute

FöL

van Holt-Abt, Susanne

MS-Helmbrechts

Schneider, Elfriede

Pfr.

Schneider, Gerhard

Pfr.

MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Schubert, Astrid

RL

Lohmann-Eberle, B.

Wölfel, Angela

FLin

Mittagsbetreuung (Alte Schule)

Degenkolb, Iris

Jugendsozialarbeit

Pohl, Jutta

Galle, Bianca

113

Gebundene Ganztagsschule

Dürrbeck, Sandra

Musik nach 1

Graf, Uta

Gottlöber, Jens

Bölükbasi, Nazan

Hauptmann, Uta

Moos, Olga

Moos, Olga

Pöhlmann, Martina

Gebert, Georg

Offene Ganztagesschule

Krause, Beate

Mirlach, Claudia

109 u. 110

Graf, Uta

zurück