Kollegium 2010/11


Die Lehrer der Volksschule Bayerisches Vogtland in diesem Schuljahr:


Das Kollegium im Schuljahr 2010/2011. Alle Fotos der einzelnen Kollegen werden zur Zeit neu gemacht, deshalb bitten wir Sie um etwas Geduld.

Die Kollegiumsseiten aus den letzten Schuljahren finden Sie im Archiv ...

Die Lehrkräfte stellen sich vor:
In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrkräfte an unserer Schule:

Christine Kemnitzer,
Klassenlehrerin Kl. 1 a

Angelika Bungenstab,
Klassenlehrerin 1 b

Andrea Lehmann,
Klassenlehrerin 2 a

Jutta Krüger,
Klassenlehrerin 2 b

Gislind Klein,
Klassenlehrerin 2 c

Irmtraud Schneider,
Klassenlehrerin 3 a

Sonja Lerner,
Klassenlehrerin 3 b

Katrin Koch,
Klassenlehrerin 4 a

Christine Meyer,
Klassenlehrerin 4 b

Kathleen Böttcher,
Klassenlehrerin 4 c

Evelyn Böhm,
Klassenlehrerin 5 a

Elke Kuchenreuther,
Klassenlehrerin 6 a

Gerhard Fiedler,
Klassenleiter 7 a

Ulrich Schödel,
Klassenleiter 8 a

Markus Birner
Klassenlehrer 8 b

Reinhard Uhl,
Stellv. Schulleiter, Klassenl. 9 a

Peter Gradel,
Schulleiter

Klaus Strobel,
Lehrer

Ute Ernst,
Lehrerin

Elisabeth Schlegel,
Fachlehrerin

Ulrich Krug,
Fachlehrer

Heike Irrgang,
Fachlehrerin

Annelies Grimm,
Fachlehrerin

Gabriele Putzig,
Fachlehrerin

Nikolaus Raab,
Lehrer

Ute Schmidt,
Förderlehrerin

Linda Sperling,
Lehramtsanwärterin

Astrid Schubert,
Religionslehrerin

Gerhard Schneider,
Pfarrer

Jochen Amarell,
Pfarrer

Elfriede Schneider,
Pfarrerin

Bettina Lohmann-Eberle,
MSD


Sprechstunden der Lehrkräfte 09/10:

Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte entnehmen Sie bitte der folgenden Tabelle:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


07:00 -
07:45 Uhr




Klein





Meyer





1. Std.
08:00 -
08:45 Uhr
















2. Std.
08:45 -
09:30 Uhr




Schlegel (jeden 1. Di.) *



Krüger
Kuchenreuther




3. Std.
09:45 -
10:30 Uhr

Fiedler
Strobel

Ernst


Lehmann





Uhl


4. Std.
10:30 -
11:15 Uhr




Koch
Krug (jeden 1. Di)*



Böhm
Schneider Irmtraud




5. Std.
11:30 -
12:15 Uhr




Kemnitzer


Bungenstab
Schödel




Birner


6. Std.
12:15 -
13:00 Uhr

















13:00 -
13:30 Uhr







Sperling


Böttcher





* jeweils 1. Tag im Monat
alle anderen Lehrkräfte: nach Vereinbarung

Schulleitung:

Peter Gradel,
Schulleiter

Reinhard Uhl,
stellv. Schulleiter



Verwaltung:

Nina Pöhlmann,
Verwaltungsangestellte

Helmut Heier,
Hausmeister


Offene Ganztagsschule:
Die offene Ganztagsschule im Hauptschulbereich wird von folgenden Kolleginne betreut:

Claudia Mirlach

Uta Graf


Jugendsozialarbeit an Schulen:
Dieses Projekt ist an unserer Schule vertreten durch:

Bianca Galle


Nachmittagsbetreuung (Grundschule):
Für die Nachmittagsbetreuung an der Grundschule sind folgende Kolleginnen verantwortlich:

Gisela Popp-Krug

Iris Degenkolb

Nasan Bölükbasi


zurück