Kollegium 2012/13


Die Lehrer der Grund- und Mittelschule Bayerisches Vogtland in diesem Schuljahr:


Das Kollegium im Schuljahr 2012/2013.
Die Kollegiumsseiten aus den letzten Schuljahren finden Sie im Archiv ...

Die Lehrkräfte stellen sich vor:
In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrkräfte an unserer Schule:

Markus Birner,
Klassenlehrer 7 a

Evelyn Böhm,
Klassenlehrerin 5 a

Ute Schmidt,
Förderlehrerin

Reinhard Uhl,
Klassenlehrer 8 a,

Stellvertretender Schulleiter

Gerhard Fiedler,
Klassenlehrer 9 a

Peter Gradel,
Schulleiter

Elke Kuchenreuther,
Klassenlehrerin 6 a

Astrid Schubert,
Religionslehrerin

Helga Engels,
Lehrerin

Angela Wölfel,
Fachlehrerin

Sybille Saalfrank,
Fachlehrerin

Marco Hinz,
Fachlehrer m/t

Irmtraud Schneider,
Klassenlehrerin 3 a

Christine Meyer,
Klassenlehrerin 4 c

Andrea Lehmann,
Klassenlehrerin 2 a

Martina Pöhlmann,
Verwaltung

Christine Kemnitzer,
Klassenlehrerin 1 a

Lisa Reichel,
Praktikantin

Jutta Krüger,
Klassenlehrerin 2 b

Gislind Klein,
Klassenlehrerin 2 c

Angelika Bungenstab,
Klassenlehrerin 1 b

Sonja Lerner,
Klassenlehrerin 3 b

Kathleen Böttcher,
Klassenlehrerin 4 b

Melanie Fraaß,
LAA

Mirjam Benker,
Lehrerin

Katrin Koch,
Klassenlehrerin 4 a


Sprechstunden der Lehrkräfte 12/13:

Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte entnehmen Sie bitte der folgenden Tabelle:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


07:00 -
07:45 Uhr


Krüger




Meyer







1. Std.
08:00 -
08:45 Uhr


Koch




Saalfrank
Wölfel
Schumann







2. Std.
08:45 -
09:30 Uhr










3. Std.
09:45 -
10:30 Uhr

Engels
Böttcher













4. Std.
10:30 -
11:15 Uhr


Böhm

Benker


Hinz




Kuchenreuther

5. Std.
11:30 -
12:15 Uhr

Bungenstab
Lerner
Uhl




Birner





Seidel

6. Std.
12:15 -
13:00 Uhr


Lehmann


Klein (MR)
Schneider, I.


Kemnitzer


Oswald
Wild





13:00 -
13:45 Uhr








Fiedler








alle anderen Lehrkräfte: nach Vereinbarung

Schulleitung:

Peter Gradel,
Schulleiter

Reinhard Uhl,
stellv. Schulleiter



Verwaltung:

Martina Pöhlmann,
Verwaltungsangestellte

Helmut Heier,
Hausmeister


Offene Ganztagsschule:
Die offene Ganztagsschule im Hauptschulbereich wird von folgenden Kolleginnen betreut:

Claudia Mirlach

Margit Seubert-Uhl

Ute Metzger

Barbara Werder


Jugendsozialarbeit an Schulen:
Dieses Projekt ist an unserer Schule vertreten durch:

Annette Wrazidlo


Nachmittagsbetreuung (Grundschule):
Für die Nachmittagsbetreuung an der Grundschule sind folgende Kolleginnen verantwortlich:

Iris Degenkolb

Jutta Pohl

Sandra Dürrbeck


GRUND- UND MITTELSCHULE BAYERISCHES VOGTLAND

FEILITZSCH - GATTENDORF - TÖPEN - TROGEN

Wir arbeiten für Sie

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Klasse

Schulleitung

Lehrkräfte (Neue Schule)

Schulleiter

Koch,Katrin

107

3 b

Gradel, Peter

001

Böttcher, Kathleen

106

3 c

Stellvertr. Schulleiter

Meyer, Christine

108

3 a

Uhl, Reinhard

003

Schneider, Irmtraud

101

4 a

Verwaltungsangestellte

Lerner, Sonja

102

4 b

Pöhlmann, Martina

002

Kuchenreuther, Elke

014

5 a

Böhm, Evelyn

017

6 a

Hausverwaltung

Uhl, Reinhard

112

9 a

Hausmeister

Fiedler, Gerhard

114

8 a

Heier, Helmut

Birner, Markus

105

9 A

Heier, Hannelore

Oswald, Katja

109

7 a

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Bez.

Lehrkräfte (Alte Schule)

Weitere Lehrkräfte

Lehmann, Andrea

05

2 a

Amarell, Jochen

Pfr.

Krüger, Jutta

13

2 b

Benker, Mirjam

Lin

Klein, Gislind

MB

Engels, Helga

Lin

Kemnitzer, Christine

02

1 a

Hinz, Marco

FL

Bungenstab, Angelika

15

1 b

Wölfel, Angela

FLin

Saalfrank, Sybille

FLin

Schmidt, Ute

FöL

Beratungslehrer

Schneider, Elfriede

Pfr.

Fränkel, Peter

Münster MS

Schubert, Astrid

RL

Grüner, Anke

VS R'losau

Steinmeyer, Gabriele

RL

MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Wild, Verena

FLin

Strauch, Katja

Förderzentrum

Schumann, Isabelle

FLA

Seidel, Tanja

LAA

Mittagsbetreuung (Alte Schule)

Degenkolb, Iris

Jugendsozialarbeit

Pohl, Jutta

Wrazidlo, Annette

113

Dürrbeck, Sandra

Gebundene Ganztagsschule

Bechert, Kerstin

Musik nach 1

Schödel, Anneliese

Gottlöber, Jens

Costa, Daniela

Moos, Olga

Tischer, Reimund

Gebert, Georg

Krause, Beate

Offene Ganztagesschule

Mirlach, Claudia

110

Seubert-Uhl, Margit

Metzger, Ute

Werder, Barbara

zurück