Kollegium 2013/14


Die Lehrer der Grund- und Mittelschule Bayerisches Vogtland in diesem Schuljahr:


Das Kollegium im Schuljahr 2013/2014.
Die Kollegiumsseiten aus den letzten Schuljahren finden Sie im Archiv ...

Die Lehrkräfte stellen sich vor:
In diesem Schuljahr unterrichten folgende Lehrkräfte an unserer Schule:

Reinhard Uhl,
Klassenlehrer 9 a,

Stellvertretender Schulleiter

Christine Kemnitzer,
Klassenlehrerin 2 a

Gerhard Fiedler,
Klassenlehrer 8 a

Marco Hinz,
Fachlehrer m/t

Katrin Koch,
Klassenlehrerin 3 b

Elke Kuchenreuther,
Klassenlehrerin 5 a

Mirjam Benker,
Lehrerin

Tanja Seidel,
LAA

Gislind Klein,
MR

Christine Meyer,
Klassenlehrerin 3 a

Kathleen Böttcher,
Klassenlehrerin 3 c

Helga Engels,
Lehrerin

Angelika Bungenstab,
Klassenlehrerin 2 b

Andrea Lehmann,
Klassenlehrerin 1 b

Jutta Krüger,
Klassenlehrerin 1 a

Sonja Lerner,
Klassenlehrerin 4 b

Irmtraud Schneider,
Klassenlehrerin 4 a

Sybille Saalfrank,
Fachlehrerin

Katja Oswald,
Klassenlehrerin 7 a

Peter Gradel,
Schulleiter

Markus Birner,
Klassenlehrer 9 A

Angela Wölfel,
Fachlehrerin

Isabelle Schumann,
FLA

Verena Wild,
Fachlehrerin

Martina Pöhlmann,
Verwaltung

Evelyn Böhm,
Klassenlehrerin 6 a

Ute Schmidt,
Förderlehrerin


Sprechstunden der Lehrkräfte 2013/14:


Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte entnehmen Sie bitte der folgenden Tabelle:

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


07:00 -
07:45 Uhr







Meyer
Krüger







1. Std.
08:00 -
08:45 Uhr


Koch




Saalfrank
Wölfel
Schumann







2. Std.
08:45 -
09:30 Uhr










3. Std.
09:45 -
10:30 Uhr

Engels
Böttcher













4. Std.
10:30 -
11:15 Uhr


Böhm

Benker


Hinz




Kuchenreuther

5. Std.
11:30 -
12:15 Uhr

Bungenstab
Lerner
Uhl




Birner





Seidel

6. Std.
12:15 -
13:00 Uhr


Lehmann


Klein
(MR)
Schneider, I.


Kemnitzer


Oswald
Wild





13:00 -
13:45 Uhr








Fiedler








alle anderen Lehrkräfte: nach Vereinbarung

Schulleitung:

Peter Gradel,
Schulleiter

Reinhard Uhl,
stellv. Schulleiter



Verwaltung:

Martina Pöhlmann,
Verwaltungsangestellte

Helmut Heier,
Hausmeister


Offene Ganztagsschule:
Die offene Ganztagsschule im Mittelschulbereich wird von folgenden Kolleginnen betreut:

Claudia Mirlach

Margit Seubert-Uhl

Ute Metzger

Barbara Werder


Jugendsozialarbeit an Schulen:
Dieses Projekt ist an unserer Schule vertreten durch:

Annette Wrazidlo

Nachmittagsbetreuung (Grundschule):
Für die Nachmittagsbetreuung an der Grundschule sind folgende Kolleginnen verantwortlich:

Iris Degenkolb

Jutta Pohl

Sandra Dürrbeck


GRUND- UND MITTELSCHULE BAYERISCHES VOGTLAND

FEILITZSCH - GATTENDORF - TÖPEN - TROGEN

Wir arbeiten für Sie

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Klasse

Schulleitung

Lehrkräfte (Neue Schule)

Schulleiter

Koch,Katrin

107

3 b

Gradel, Peter

001

Böttcher, Kathleen

106

3 c

Stellvertr. Schulleiter

Meyer, Christine

108

3 a

Uhl, Reinhard

003

Schneider, Irmtraud

101

4 a

Verwaltungsangestellte

Lerner, Sonja

102

4 b

Pöhlmann, Martina

002

Kuchenreuther, Elke

014

5 a

Böhm, Evelyn

017

6 a

Hausverwaltung

Uhl, Reinhard

112

9 a

Hausmeister

Fiedler, Gerhard

114

8 a

Heier, Helmut

Birner, Markus

105

9 A

Heier, Hannelore

Oswald, Katja

109

7 a

Name

Zimmer

Klasse

Name

Zimmer

Bez.

Lehrkräfte (Alte Schule)

Weitere Lehrkräfte

Lehmann, Andrea

02

1 b

Amarell, Jochen

Pfr.

Krüger, Jutta

15

1 a

Benker, Mirjam

Lin

Klein, Gislind

MB

Engels, Helga

Lin

Kemnitzer, Christine

13

2 a

Hinz, Marco

FL

Bungenstab, Angelika

03

2 b

Wölfel, Angela

FLin

Saalfrank, Sybille

FLin

Schmidt, Ute

FöL

Beratungslehrer

Schneider, Elfriede

Pfr.

Fränkel, Peter

Münster MS

Schubert, Astrid

RL

Grüner, Anke

VS R'losau

Steinmeyer, Gabriele

RL

MSD (Mobiler sonderpädagogischer Dienst)

Wild, Verena

FLin

Lohmann-Eberle, Bettina

Förderzentrum

Schumann, Isabelle

FLA

Seidel, Tanja

LAA

Mittagsbetreuung (Alte Schule)

Degenkolb, Iris

Jugendsozialarbeit

Pohl, Jutta

Wrazidlo, Annette

113

Dürrbeck, Sandra

Gebundene Ganztagsschule

Bechert, Kerstin

Musik nach 1

Schödel, Anneliese

Gottlöber, Jens

Costa, Daniela

Moos, Olga

Tischer, Reimund

Gebert, Georg

Krause, Beate

Offene Ganztagesschule

Mirlach, Claudia

110

Seubert-Uhl, Margit

Metzger, Ute

Werder, Barbara

zurück